Бросок после передачи из-под кольца

НАЧАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
Просмотров: 2863

sprites   Совершенствуем баскетбольные навыки: ведение, бросок и передачу.

Бросок после передачи из-под кольца

Учащиеся располагаются в двух колоннах на пересечениях лицевой линии с трапецией. Только у одного игрока нет мяча, он становится первым в одной из колонн и начинает упражнение. Игрок без мяча обегает стойку (на штрафной линии) и открывается под кольцо, чтобы получить мяч и выполнить бросок. Игрок из противоположной колонны отдает ему передачу для броска, а сам оббегает стойку и открывается уже с другой стороны. Продолжать пока кто-нибудь не забьет 6 раз.

ДЕТАЛИ: – Бросок выполняется через щит; – Без пробежки; – После броска мяч не должен упасть на пол, его нужно подобрать и уйти с ним в конец противоположной колонны

ФИШКИ: Можно усложнить это упражнение, если добавить перед броском финты и зашагивания.

Ручеек

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ
Просмотров: 1999

sprites   Совершенствуем баскетбольные навыки: ведение, бросок и передачу.

Ручеек

Учащиеся располагаются в двух колоннах на центральной линии справа и слева , с одной стороны у первых двух/трех игроков есть мячи. Игрок с мячом выполняет ведение на кольцо и бросок без подбора, затем убегает в конец противоположной колонны (где игроки без мячей). Игрок из колонны (где игроки без мячей) должен одновременно с дриблером двигаться к кольцу и подобрать его мяч, затем выполнить передачу игроку из противоположной колонны (откуда двигался дриблер), первому, кто стоит без мяча, и встать в конец этой колонны. Пока кто-нибудь не забьет 6 раз, затем выполнять с другой стороны.

ДЕТАЛИ: – Во время ведения смотреть вперед, на кольцо – Выполнять подбор, не дав мячу упасть на пол – Начало ведения без пробежки

ФИШКИ: Большинство профессиональных команд выполняют на разминке перед игрой именно это упражнение.

Комплексное упражнение по кругу

НАЧАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ
Просмотров: 1990

sprites   Совершенствуем баскетбольные навыки: ведение, бросок и передачу.

Комплексное упражнение по кругу

Учащиеся располагаются в двух противоположных углах площадки в колоннах, у первых двух/трех человек в колонне есть мячи. По сигналу игроки с мячами по очереди выполняют ведение к кольцу и бросок. После броска нужно подобрать свой мяч и выполнить передачу игроку без мяча в угол, и встать в конец колонны. По 3 круга справа и слева

ДЕТАЛИ: – Во время ведения смотреть вперед, на кольцо – После броска мяч не должен упасть на пол – Начало ведения без пробежки

ФИШКИ: Можно провести соревнование – побеждает тот, кто сделает это упражнение с наименьшим количеством ударов мяча.

Шнуровка

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ
Просмотров: 1984

sprites   Совершенствуем баскетбольные навыки: ведение, бросок и передачу.

Шнуровка

На площадке по зигзагу ставятся стойки (в двух коридорах), у стоек располагаются игроки без мячей, остальные с мячами становятся в две колонны в противоположных углах площадки. Первый игрок в колонне дает передачу игроку у ближайшей стойки и бежит на его место, тот в свою очередь передает мяч следующему и бежит на его место. Когда мяч таким образом доходит до последнего игрока (в данном коридоре) он выполняет ведение и бросок, затем подбирает свой мяч и идет в угол площадки откуда он будет делать передачу и двигаться уже по другому коридору. 1. Выполняй боковой бросок. 2. Выполняй средний бросок. По 3 круга справа и слева.

ДЕТАЛИ: -Без пробежки – Ведение и передача дальней рукой от кольца, к которому вы двигаетесь – Игрок который делает передачу, проходит перед игроком принимающим мяч

ФИШКИ: Важно чувствовать своего партнера, подстраиваться друг под друга.

Защитник в воротах

ПРОДВИНУТЫЙ УРОВЕНЬ
Просмотров: 1614

sprites   Совершенствуем навыки ведение, бросок, защитные движения.

Защитник в воротах

В двух коридорах ставятся "ворота" (две стойки на расстоянии 4-5 метров) на продолжении штрафных линий и на центральной, в "воротах" стоят игроки без мячей – защитники. Остальные игроки с мячами располагаются в двух колоннах в противоположных углах площадки. Игроки по очереди должны прорваться с ведением по коридору, проходя непременно в "ворота" и укрывая мяч, а в конце прямой выполнить бросок в кольцо, затем подобрать мяч и встать в конец противоположной колонны. Защитники в "воротах" стараются остановить игрока и выбить у него мяч. По 3 круга справа и слева.

ДЕТАЛИ: – Нельзя нарушать правило двойного ведения – Защитники в "воротах" не могут двигаться вперед и назад, только вправо и влево от одной стойки к другой – После одного круга нужно поменять защитников в "воротах"

ФИШКИ: Обыграть защитника можно не только с помощью переводов мяча, но и за счет смены ритма.

Игра 2х1

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ
Просмотров: 1726

sprites   Совершенствуем бросок, передачу, ведение, защитные движения.

Игра 2х1

Учащиеся располагаются в двух колоннах на центральной линии справа и слева , с одной стороны все с мячами. Один игрок (защитник) встает на штрафную линию. Первые игроки в двух колоннах образуют пару нападающих, их задача обмануть одного защитника, выполнить открытый бросок. Если им удалось забить мяч, то они снова уходят в нападение в колонны на центральной линии, а защитник снова возвращается на штрафную линию. Тот кто, сделал промах/потерю/ошибку становится новым защитником, двое других образуют новую пару нападающих. 1. Всего одна атака. 2. Всего одна передача. 3. Без ведения. Пока кто-нибудь не забьет 5 раз.

ДЕТАЛИ: – Нельзя нарушать правила пробежки, двойного ведения, аута, фола – После игры нужно возвращаться к центральной линии по боковым, чтобы не мешать следующей паре – Начало игры только когда защитник встал на штрафную линию

Игра 1х1 от трехочковой линии

ПРОДВИНУТЫЙ УРОВЕНЬ
Просмотров: 1628

sprites   Совершенствуем индивидуальные технические навыки.

Игра 1х1 от трехочковой линии

Несколько учащихся располагаются на лицевой линии с мячами, остальные становятся в колонну на трехочковую линию. По сигналу игрок с мячом выполняет передачу игроку на трехочковой и становится защитником. Игрок получивший передачу, старается обыграть защитника с помощью различных финтов и забить мяч в кольцо. Если ему это удалось, то он снова идет в нападение (в колонну на трехочковой линии), если нет - то он берет мяч и идет в защиту (на лицевую линию). Пока кто-нибудь не забьет 3 раза.

ДЕТАЛИ: – Нельзя нарушать правила пробежки, двойного ведения, аута, фола; – Играть нужно с подбором и добиванием мяча; – Начало упражнения только когда предыдущая пара освободила кольцо.

Игра 1х1 по всей площадке

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ
Просмотров: 1657

sprites   Совершенствуем индивидуальные технические навыки.

Игра 1х1 по всей площадке

На пару мяч, упражнение выполняется в двух коридорах по кругу с атакой в конце. Задача нападающего - обыграть защитника с помощью переводов и обманных движений, прорваться к кольцу и выполнить бросок. По очереди меняйтесь с партером ролями. Пока кто-нибудь не забьет 3 раза.

ДЕТАЛИ: – Двигаться нужно строго в своем коридоре; – Нельзя нарушать правила пробежки, двойного ведения, аута, фола; – Всего одна атака; – Начало упражнения только когда предыдущая пара освободила кольцо.

Комплексное упражнение с подыгрывающими

ПРОДВИНУТЫЙ УРОВЕНЬ
Просмотров: 1710

sprites   Совершенствуем баскетбольные навыки: бросок и передачу.

Комплексное упражнение с подыгрывающими

По боковой линии встают 3-4 игрока без мячей (подыгрывающие), остальные встают в две колонны на лицевых линиях с мячами. Выполняй передачу ближайшему подыгрывающему и двигайся вперед, подыгрывающий возвращает тебе мяч, потом выполняй передачу следующему подыгрывающему и т.д. Когда тебе отдаст обратную передачу последний подыгрывающий (в этом коридоре) ты должен получить мяч и сразу выполнить бросок. После броска нужно подобрать свой мяч и встать в конец колонны. 1. Выполняй бросок из-под кольца. 2. Выполняй средний бросок. По 3 круга справа и слева.

ДЕТАЛИ: – Нельзя выполнять ведение – Без пробежки – Нельзя давать передачу, если партнер (которому ты даешь передачу) на тебя не смотрит – После одного круга нужно поменять подыгрывающих

ФИШКИ: Сделать точную передачу игроку в движении – достаточно сложно, будем развивать свой глазомер!

Проход под кольцо после финтов

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ
Просмотров: 2567

sprites   Совершенствуем баскетбольные навыки: ведение, бросок, передачу.

Проход под кольцо после финтов

На трехочковой линии устанавливаются 3 стойки (по центру и по бокам). Учащиеся встают в колонну к центральной стойке, все с мячами, кроме одного игрока, который встает первым и начинает упражнение. По сигналу игрок без мяча делает врывание в трехсекундную зону и выход вправо или влево к стойке, где он получает передачу, затем выполняет поворот на кольцо, прицел, финт и проход под кольцо с последующим броском. Игрок, который сделал передачу, врывается в трехсекундную зону и открывается уже в другую сторону для получения мяча и последующего прохода и тд. 1. Проход в лицевую линию. 2. Проход в центр. Пока кто-нибудь не забьет 6 раз.

ДЕТАЛИ: – Без пробежки; – Можно выполнять финт на бросок, на проход, на передачу или любое сочетание этих финтов; – Бросок может быть с двух шагов или в остановку; – После броска мяч нужно подобрать и уйти с ним в конец колонны.

Средний бросок после передачи

СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ
Просмотров: 2330

sprites   Совершенствуем баскетбольные навыки: бросок и передачу.

Средний бросок после передачи

Учащиеся располагаются в двух колоннах на трехочковой линии справа и слева. Только у одного игрока нет мяча, он становится первым в одной из колонн, и он начинает упражнение. Игрок без мяча открывается на штрафной линии, чтобы получить мяч и выполнить средний бросок, игрок из противоположной колонны отдает ему передачу для броска и сам в свою очередь открывается на штрафной линии, чтобы получить мяч от игрока из противоположной команды и т.д. Пока кто-нибудь не забьет 6 раз.

ДЕТАЛИ: – Без пробежки – После броска мяч нужно подобрать и уйти с ним в конец противоположной колонны

ФИШКИ: Удобная и своевременная передача поможет вашему партнеру выполнить точный бросок.